Zweitausend­siebzehn

08 01

Springiersbach
15:00
Kloster

Recital

Werke für Viola und Klavier von F. X. Mozart, H. Vieuxtemps und C. Franck

 

mit
Peijun Xu, Viola

15 01

Stuttgart
11:00
Diakonieklinikum

Cuarteto SolTango

 

mit
Sophie Heinrich, Violine
Karel Bredenhorst, Violoncello
Rocco Heins, Bandoneon
Harish Shankar, Sänger (a. G.)

19 01

Schwäbisch Hall
20:00
Neubausaal

Cuarteto SolTango

 

mit
Sophie Heinrich, Violine
Karel Bredenhorst, Violoncello
Rocco Heins, Bandoneon

20 01

Planegg
20:00
Kupferhaus

Cuarteto SolTango

 

mit
Sophie Heinrich, Violine
Karel Bredenhorst, Violoncello
Rocco Heins, Bandoneon

21 01

Gröbenzell
20:00
Festsaal der Rudolf-Steiner-Schule

Cuarteto SolTango

 

mit
Sophie Heinrich, Violine
Karel Bredenhorst, Violoncello
Rocco Heins, Bandoneon

22 01

Borken
19:00
Stadthalle Vennehof

Cuarteto SolTango

 

mit
Sophie Heinrich, Violine
Karel Bredenhorst, Violoncello
Rocco Heins, Bandoneon

25 01

Gosheim-Wehingen
19:00
Bildungszentrum

Messiaen: Quatuor pour la fin du temps

 

mit
Gustav Frielinghaus, Violine
Yves Sandoz, Violoncello
Raphael Schenkel, Klarinette

26 01

Rexingen
19:30
Ehemalige Synagoge

Messiaen: Quatuor pour la fin du temps

 

mit
Gustav Frielinghaus, Violine
Yves Sandoz, Violoncello
Raphael Schenkel, Klarinette

27 01

Hechingen
19:00
Alte Synagoge

Messiaen: Quatuor pour la fin du temps

 

mit
Gustav Frielinghaus, Violine
Yves Sandoz, Violoncello
Raphael Schenkel, Klarinette

19 02

Lörrach
11:00
Burghof

Recital

Werke für Violoncello und Klavier von Schumann, Bridge, Debussy und Beethoven

 

mit
Charles-Antoine Duflot, Violoncello

07 03

Ermatingen (Schweiz)
18:00
Lilienberg Unternehmerforum

Recital

Werke für Flöte und Klavier von Mozart, Reinecke und Borne

 

mit
Daniela Koch, Flöte

10 03

Fellheim
20:00
Ehemalige Synagoge

Cuarteto SolTango

 

mit
Sophie Heinrich, Violine
Karel Bredenhorst, Violoncello
Rocco Heins, Bandoneon

18 03

Buchholz i. d. Nordheide
20:00
Rotunde des Albert-Einstein-Gymnasiums

Recital

Werke für Violoncello und Klavier von Beethoven, Bridge, Debussy und Franck

 

mit
Charles-Antoine Duflot, Violoncello

19 03

Gernsbach
18:00
Stadthalle

Recital

Werke für Klarinette und Klavier von Weber, Lutoslawski, Berg, Horovitz und Martinu

 

mit
Sebastian Manz, Klarinette

24 03

Coswig b. Dresden
20:00
Villa Teresa

Recital

Werke für Violine und Klavier von C. Schumann, R. Schumann und L. v. Beethoven

 

mit
Franziska Hölscher, Violine

26 03

Duderstadt
17:00
Großer Rathaussaal

Recital

Werke für Violine und Klavier von C. Schumann, R. Schumann und L. v. Beethoven

 

mit
Franziska Hölscher, Violine

27 03

Berlin
20:00
Piano Salon Christophori

Recital

Werke für Violine und Klavier von C. Schumann, R. Schumann und L. v. Beethoven

 

mit
Franziska Hölscher, Violine

07 04

Remagen
20:00
Rheinhalle

Wupper Trio

Werke von Beethoven, Bruch, Massenet und Piazzolla

 

mit
Sayaka Schmuck, Karinette
Barbara Buntrock, Violine/Viola

16 04

Berlin
20:00
Piano Salon Christophori

Klavierquartette von Turina & Brahms

 

mit
Hellen Weiß, Violine
Marc Sabbah, Viola
Gabriel Schwabe, Violoncello

29 04

Dinkelsbühl
17:00
Konzertsaal im Spital

Wupper Trio

Werke von Beethoven, Bruch, Massenet und Piazzolla

 

mit
Sayaka Schmuck, Karinette
Ken Schumann, Violine/Viola

07 05

Potsdam
16:00
Nikolaisaal

Große Musik – Kleine Kammer

Johann Nepomuk Hummel: Klavierseptett Nr. 2 C-Dur op. 114 „Septett militaire“

Franz Schubert: Oktett F-Dur D 803

 

mit
Veronika Eberle, Violine
Mitglieder der Kammerakademie Potsdam

13 05

Jakarta (Indonesien)
19:30
Balai Resital Kertanegara

Solorezital

Werke für Klavier von Schumann, Bridge, Beethoven, Guastavino und Rachmaninov

14 05 – 15 05

Jakarta (Indonesien)
Conservatory of Music

Meisterkurs

09 07 – 11 07

Stuttgart
Südwestdeutscher Rundfunk

CD-Aufnahme

Werke für Klavier solo von Carlos Guastavino und Sergej Rachmaninov

25 07

Berlin
19:00
Canisius Kolleg

Brahms: Klavierquartett Nr. 3 c-moll Op. 60

 

mit
Hellen Weiß, Violine
Andreas Willwohl, Viola
Gabriel Schwabe, Violoncello

27 07

Gristede
20:00
Gut Horn

Musikalischer Sommer Ostfriesland

Konzert mit dem Cuarteto SolTango

 

mit
Sophie Heinrich, Violine
Karel Bredenhorst, Violoncello
Rocco Heins, Bandoneon

29 07

Altenkrempe
20:00
Kultur Gut Hasselburg

Schleswig-Holstein Musikfestival

Konzert mit dem Cuarteto SolTango

 

mit
Sophie Heinrich, Violine
Karel Bredenhorst, Violoncello
Rocco Heins, Bandoneon

07 08

Berlin
20:00
Piano Salon Christophori

Rezital

Werke für Violoncello und Klavier von Beethoven, Debussy und Schostakowitsch

 

mit

Vashti Hunter, Violoncello

08 08

Darmstadt
20:30
Orangerie

Darmstädter Residenzfestspiele

Werke von Beethoven, Weber, Meyerbeer und Brahms

 

mit

Sayaka Schmuck, Klarinette

Charles-Antoine Duflot, Violoncello

25 08

San Quirico d’Orcia (Italien)
21:15
Palazzo Chigi

Festival Paesaggi Musicali Toscani

Werke für Violoncello und Klavier von Beethoven, Debussy und Schostakowitsch

 

mit

Vashti Hunter, Violoncello

02 09

Wuppertal
18:00
Hermann-von-Helmholtz-Realschule

Wupper Trio

Werke von Mozart, Bruch, Massenet und Piazzolla

 

mit
Sayaka Schmuck, Karinette
Barbara Buntrock, Violine/Viola

03 09

Wuppertal
16:00
Concordia

Wupper Trio

Werke von Mozart, Bruch, Massenet und Piazzolla

 

mit
Sayaka Schmuck, Karinette
Barbara Buntrock, Violine/Viola

09 09

Hamburg
19:00
Jenisch Haus

Festival Sommerliche Serenade

Werke von Claude Debussy, Elfrida Andrée und Robert Schumann

 

mit
Imme-Jeanne Klett, Flöte
Annette Behr-König, Violine
Boris Faust, Viola
Johannes Krebs, Violoncello

10 09

Hamburg
19:00
Jenisch Haus

Festival Sommerliche Serenade

Werke von Claude Debussy, Elfrida Andrée und Robert Schumann

 

mit
Imme-Jeanne Klett, Flöte
Annette Behr-König, Violine
Boris Faust, Viola
Johannes Krebs, Violoncello

24 09

Gailingen
17:00
Kliniken Schmieder

Rezital

Werke für Flöte und Klavier von Fauré, Poulenc, Widor, Reinecke und Bizet

 

mit
Daniela Koch, Flöte

01 10

Ettlingen
18:00
Schloss, Asamsaal

Ettlinger Schlosskonzerte

Werke für Klavier von Schumann, Bridge, Brahms, Villa-Lobos, Guastavino und Chopin

 

Das Konzert wird vom Südwestdeutschen Rundfunk mitgeschnitten

24 11

Berlin
20:00
Piano Salon Christophori

Cuarteto SolTango

 

mit
Thomas Reif, Violine
Karel Bredenhorst, Violoncello
Andreas Rokseth, Bandoneon

09 12

Wavre (Belgien)
20:30
Columban Espace de Cultures

Rezital

Werke für Viola und Klavier von Schumann, De Falla und Schubert

 

mit
Marc Sabbah, Viola