Two Thousand Twenty One

24 02

Augsburg
Staatstheater

Videoproduktion

Poulenc: Sextett, 1. Satz

 

mit Mitgliedern der Augsburger Philharmoniker

26 02

Fellheim
19:00
Ehemalige Synagoge Fellheim

Solorezital

Werke von D’Anglebert, Bach, Schumann und Brahms

 

Dieses Konzert wird ohne Publikum von BR-KLASSIK aufgezeichnet

16 03

München
18:00
Bayerischer Rundfunk, Studio 1

Studiokonzert

 

Werke für Violine, Viola und Klavier von Rachmaninov, Schostakowitsch und Brahms

 

mit

Stephen Waarts, Violine
Mathis Rochat, Viola

08 05

Pirmasens
19:00
Festhalle

Rezital

Werke für Violine & Klavier von Mozart und Strawinsky

 

mit

Suyeon Kang, Violine

05 06

Hannover
Staatstheater Hannover

Ravel: Klavierkonzert, 2. Satz

 

mit
Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Valtteri Rauhalammi, Dirigent

19 06

Stuttgart
18:00
SWR

SWR Studiokonzert: Misión Tango

Tangos der Goldenen Ära von Demare, Troilo, D’Arienzo, Pugliese und Salgán

 

mit
Cuarteto SolTango
Thomas Reif, Violine
Karel Bredenhorst, Violoncello
Andreas Rokseth, Bandoneon

25 06

Boswil (CH)
19:00
Künstlerhaus

PIÑATA

Musik von Guastavino, Granados, Salgán und Pugliese

 

mit
Martin Klett & Ensemble
Thomas Reif, Violine
Jonian Ilias Kadesha, Violine
Nora Romanoff-Schwarzberg, Viola
Karel Bredenhorst, Violoncello
Lars Olaf Schaper, Kontrabass
Andreas Rokseth, Bandoneon
Christian Gerber, Bandoneon
Marcelo Nisinman, Bandoneon

25 06

Boswil (CH)
21:30
Künstlerhaus

DER ERSTE TANGO

Musik von Piazzolla, Schulhoff und Gardel

 

mit
Andreas Rokseth, Bandoneon
Lars Olaf Schaper, Kontrabass
CasalQuartett

30 06

Hannover
19:30
Orangerie Herrenhausen

LAMENTO

Musik von Bach, Salgán und Pugliese

 

mit
Martin Klett & Ensemble
Thomas Reif, Violine
Jonian Ilias Kadesha, Violine
Nora Romanoff-Schwarzberg, Viola
Karel Bredenhorst, Violoncello
Lars Olaf Schaper, Kontrabass
Andreas Rokseth, Bandoneon
Christian Gerber, Bandoneon
Santiago Cimadevilla, Bandoneon

21 07

Gristede
20:00
Gut Horn

Cuarteto SolTango in Concert

Tangos der Goldenen Ära von Demare, Troilo, D’Arienzo, Pugliese und Salgán

 

mit
Cuarteto SolTango
Thomas Reif, Violine
Karel Bredenhorst, Violoncello
Andreas Rokseth, Bandoneon

15 08

Grafenegg
17:30
Schlosshof

Cuarteto SolTango in Concert

Tangos der Goldenen Ära von Demare, Troilo, D’Arienzo, Pugliese und Salgán

 

mit
Cuarteto SolTango
Thomas Reif, Violine
Karel Bredenhorst, Violoncello
Andreas Rokseth, Bandoneon

16 08 – 23 08

Paris (FR)

MASTERCLASS

Académies Internationales d’Été du Grand Paris

26 08

Andernach
Schloss Burg Namedy

Landschaften – Hommage an Roger Willemsen

 

Literatur und Musik

 

mit

Barbara Auer, Rezitation
Franziska Hölscher, Violine

16 09

Düsseldorf

LAMENTO

Musik von Bach, Salgán und Pugliese

 

mit
Martin Klett & Ensemble
Jakob Encke, Violine
N. N., Violine
Nora Romanoff-Schwarzberg, Viola
Karel Bredenhorst, Violoncello
Lars Olaf Schaper, Kontrabass
Andreas Rokseth, Bandoneon
Christian Gerber, Bandoneon
Santiago Cimadevilla, Bandoneon

19 09 – 26 09

Meise (BE)

Kâsteaux Festival

Two Thousand Twenty

12 01

Schweinfurt
19:30
Theater der Stadt

Cuarteto SolTango in Concert

Tangos der Goldenen Ära von Demare, Troilo, D’Arienzo, Pugliese und Salgán

 

with
Cuarteto SolTango
Thomas Reif, violin
Karel Bredenhorst, cello
Andreas Rokseth, bandoneon

15 01

Zgorzelec
19:00
Europejskie Centrum Pamiec, Edukacja, Kultura

Internationale Messiaen-Tage

Messiaen: Quatuor pour la fin du temps

 

with
Sebastian Manz, clarinet

Sarah Christian, violin

Julian Steckel, cello

18 01

München
20:00
Gasteig, Kleiner Konzertsaal

Winners & Masters

 

works for cello & piano by Bach, Beethoven and Prokofiev

 

with

Chiara Enderle, cello

08 02

Warburg
19:30
Gymnasium Marianum

Warburger Meisterkonzerte

Works for violin and piano by Beethoven, Schubert and Debussy

 

with

Andrea Kim, violin

11 02

Lindau
19:30
Theater Lindau

Cuarteto SolTango in Concert

Tango from the Golden Age by Demare, Troilo, D’Arienzo, Pugliese and Salgán

 

with
Cuarteto SolTango
Thomas Reif, violin
Karel Bredenhorst, cello
Andreas Rokseth, bandoneon

13 02

Stephanskirchen
20:00
Gasthaus Antretter

Cuarteto SolTango in Concert

Tango from the Golden Age by Demare, Troilo, D’Arienzo, Pugliese and Salgán

 

with
Cuarteto SolTango
Thomas Reif, violin
Karel Bredenhorst, cello
Andreas Rokseth, bandoneon

14 02

Herxheim
20:00
Villa Wieser

Cuarteto SolTango in Concert

Tango from the Golden Age by Demare, Troilo, D’Arienzo, Pugliese and Salgán

 

with
Cuarteto SolTango
Thomas Reif, violin
Karel Bredenhorst, cello
Andreas Rokseth, bandoneon

15 03

Fellbach
19:00
Rathaus

Fellbacher Rathauskonzerte

Works for clarinet and piano by Schumann, Ireland, Horovitz, Strawinsky, Debussy, Ireland

 

with
Sebastian Manz, clarinet

20 03

Stuttgart
Augustinum

Sebastian Manz & Martin Klett

Works for clarinet and piano by Schumann, Ireland, Horovitz, Strawinsky, Debussy, Ireland

 

with
Sebastian Manz, clarinet

22 03

Ettlingen
Augustinum

Ettlinger Schlosskonzerte

Works for clarinet and piano by Schumann, Ireland, Horovitz, Strawinsky, Debussy, Ireland

 

with
Sebastian Manz, clarinet

24 05

Springe
17:00
Jagdschloss

Recital

Works for violin and piano by Bach and Franck

 

with
Franziska Hölscher, violin

11 06

Passau
Piano Mora

Beethoven

Violin Sonata in F Major Op. 24 “Spring”

Cello Sonata in A Major Op. 69

Piano Trio in C Minor Op. 1/3

 

with

Thomas Reif, violine
Tanja Tetzlaff, cello

18 06

Andernach
20:00
Burg Namedy

Landschaften – Hommage to Roger Willemsen

 

Literature and Music

 

with

Barbara Auer, recitation
Franziska Hölscher, violin

24 06

Boswil (CH)
Künstlerhaus

Boswiler Sommer

 

Beethoven: Piano Trio in C Minor Op. 1/3

 

with

Benjamin Schmid, violin

Clemens Hagen, cello

26 06

Boswil (CH)
Künstlerhaus

Boswiler Sommer

 

Tangos by Pugliese & Salgán

 

with

Jonian Ilias Kadesha, violin

Thomas Reif, violin

Nora Romanoff-Schwarzberg, ciola

Karel Bredenhorst, cello

Andreas Rokseth, bandoneon

Christian Gerber, bandoneon

Ville Hiltula, bandoneon

11 07

Geisenheim
19:00
Schloss Johannisberg

Rheingau Festival

Tango from the Golden Age by Demare, Troilo, D’Arienzo, Pugliese and Salgán

 

with
Cuarteto SolTango
Thomas Reif, violin
Karel Bredenhorst, cello
Andreas Rokseth, bandoneon

Two thousand nineteen

12 01

Offenburg
20:00
Oberrheinhalle

“Sin Palabras” Album Release Concert

Golden Age Tango by Troilo, Demare, Pugliese, Salgán and more

 

with

Cuarteto SolTango

Thomas Reif, violin
Karel Bredenhorst, cello

Andreas Rokseth, bandoneon

13 01

Karlsruhe
17:00
Hemingway Lounge

“Sin Palabras” Album Release Concert

Golden Age Tango by Troilo, Demare, Pugliese, Salgán and more

 

with

Cuarteto SolTango

Thomas Reif, violin
Karel Bredenhorst, cello

Andreas Rokseth, bandoneon

18 01

Böblingen

Sebastian Manz & Martin Klett

Works by Novacek and more

 

with
Sebastian Manz, clarinet

19 01

Lünen
20:00
Hansesaal

“Sin Palabras” Album Release Concert

Golden Age Tango by Troilo, Demare, Pugliese, Salgán and more

 

with

Cuarteto SolTango

Thomas Reif, violin
Karel Bredenhorst, cello

Andreas Rokseth, bandoneon

20 01

Satrup
17:00
Bernstorff-Forum

“Sin Palabras” Album Release Concert

Golden Age Tango by Troilo, Demare, Pugliese, Salgán and more

 

with

Cuarteto SolTango

Thomas Reif, violin
Karel Bredenhorst, cello

Andreas Rokseth, bandoneon

23 01

Hamm
19:30
Schloss Heessen

Märchenerzählungen

Works for flute, viola and piano by Mozart, Schumann, Reinecke, Juon and Ibert

 

with
Daniela Koch, flute
Wolfram Hauser, viola

26 01

Fürstenfeldbruck
20:00
Forum Fürstenfeld

“Sin Palabras” Album Release Concert

Golden Age Tango by Troilo, Demare, Pugliese, Salgán and more

 

with

Cuarteto SolTango

Thomas Reif, violin
Karel Bredenhorst, cello

Andreas Rokseth, bandoneon

04 02 – 05 02

Baden-Baden
Hans-Rosbaud-Studio des SWR

Studio Recording

George Crumb: Makrokosmos I

27 02 – 07 03

Bonn

Jury member

Deutscher Musikwettbewerb

24 03

Pirmasens
18:00
Festhalle

Recital

Works for violin and piano by Schubert, Brahms and more

 

with
Anna Theresa Steckel, violin

26 04

Rastede

Recital

Works for cello and piano by Beethoven, Janacek and Poulenc

 

with
Vashti Hunter, cello

05 05 – 12 05

Esslingen

Podium Festival Esslingen

23 05 – 24 05

Baden-Baden
 Hans-Rosbaud-Studio des SWR

Studio Recording

Claude Debussy: Préludes I

31 05

Lübeck
19:30
Kolosseum

International Chamber Music Festival Lübeck

 

with
Abel Selaocoe, cello

03 06

Berlin
20:00
Piano Salon Christophori

Recital

 

with
Abel Selaocoe, cello

08 06

Stuttgart
16:00
Theaterhaus

SWR JetztMusik

Solo works by Zuraj and Illés

26 06 – 05 07

Boswil (CH)
Künstlerhaus

Boswiler Sommer

07 07

Leitheim
11:00
Schloss

Leitheimer Schlosskonzerte

Mozart, Schumann, Poulenc, Hindemith

 

with

Pablo Barragán, clarinet

Barbara Buntrock, viola
This concert will be broadcasted by BR

07 08 – 13 08

Samos (GR)

Samos Festival

 

with

 

Jonian Ilias Kadesha, violin
Cuarteto SolTango

15 08

Berlin
20:00
Piano Salon Christophori

Cuarteto SolTango feat. Leonel Capitano

Tangos from the Golden Age by Demare, Troilo, D’Arienzo, Pugliese and Salgán

 

with
Cuarteto SolTango
Thomas Reif, violin
Karel Bredenhorst, cello
Andreas Rokseth, bandoneon
Leonel Capitano, voice

17 08

Enger
17:00
Stiftskirche

 

21:00
Kleinbahnmuseum

Cuarteto SolTango feat. Leonel Capitano

 

Tangos from the Golden Age by Demare, Troilo, D’Arienzo, Pugliese and Salgán

 

with
Cuarteto SolTango
Thomas Reif, violin
Karel Bredenhorst, cello
Andreas Rokseth, bandoneon
Leonel Capitano, voice

 24 08 – 25 08

Liebenberg

Musikfest Liebenberg

 02 09 – 08 09

Otzberg
Zipfener Hofreite

Otzberger Sommerkonzerte

 16 09 – 22 09

Rumänien

EUFONIA Festival

06 10

Den Haag (NL)
16:00
Nieuwe Kerk

Cuarteto SolTango

Tangos from the Golden Age by Demare, Troilo, D’Arienzo, Pugliese and Salgán

 

with
Cuarteto SolTango
Thomas Reif, violin
Karel Bredenhorst, cello
Andreas Rokseth, bandoneon

18 10

Dannenfels
19:00
Jagdhaus

Cuarteto SolTango

Tangos from the Golden Age by Demare, Troilo, D’Arienzo, Pugliese and Salgán

 

with
Cuarteto SolTango
Thomas Reif, violin
Karel Bredenhorst, cello
Andreas Rokseth, bandoneon

19 10

Hechingen
20:00
Alte Synagoge

Cuarteto SolTango

Tangos from the Golden Age by Demare, Troilo, D’Arienzo, Pugliese and Salgán

 

with
Cuarteto SolTango
Thomas Reif, violin
Karel Bredenhorst, cello
Andreas Rokseth, bandoneon

20 10

Hamburg
17:00
Mozartsäle

Serenadenkonzert

Works by Beethoven, Ravel and Poulenc

 

with
Jonian Ilias Kadesha, violin
Sabine Grofmeyer, clarinet

05 11

Greifswald
19:30
Großes Haus

Philharmonisches Konzert

Mozart: Piano Concerto in c minor KV 491
Philharmonisches Orchester Vorpommern
Florian Csizmadia, conductor

06 11

Stralsund
19:30
Großes Haus

Philharmonisches Konzert

Mozart: Piano Concerto in c minor KV 491
Philharmonisches Orchester Vorpommern
Florian Csizmadia, conductor

07 11

Stralsund
19:30
Großes Haus

Philharmonisches Konzert

Mozart: Piano Concerto in c minor KV 491
Philharmonisches Orchester Vorpommern
Florian Csizmadia, conductor

08 11

Putbus
19:30
Theater

Philharmonisches Konzert

Mozart: Piano Concerto in c minor KV 491
Philharmonisches Orchester Vorpommern
Florian Csizmadia, conductor

15 11

Detmold
20:00
Stadthalle

Landscapes

 

with
Walter Sittler, recitation
Franziska Hölscher, violin

16 11

Lauterbach
19:00
Hohhaus-Museum

Duo recital

Works by Strauss, Schubert and Ravel

 

with
Franziska Hölscher, violin

29 11

Gödens
20:00
Schloss

Duo recital

Works by Guastavino, Turina, Ravel, Enescu and Beethoven

 

with
Jonian Ilias Kadesha, violin

06 12

Stolpe an der Peene
19:30
Pferdestall des Gutshauses

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

Works by Mozart, Poulenc and Fauré

 

with
Daniela Koch, flute
Clemens von Ramin, recitation

07 12

Ulrichshusen
16:00
Schloss

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

Works by Mozart, Poulenc and Fauré

 

with
Daniela Koch, flute
Clemens von Ramin, recitation

31 12

Hamburg
19:00
21:00
St. Nikolai

New Year’s Concert

Beethoven: Piano Concerto No. 4 in G major Op. 58

 

with
Hamburger Camerata
Matthias Hoffmann-Borggrefe, conductor